Сельскохозяйственная техника почти полностью готова к посевной в Приморье

Фильтры

Регион

Новости

Сельскохозяйственная техника почти полностью готова к посевной в Приморье

Порядка шесть тысяч единиц различной сельскохозяйственной техники российских и белорусских производителей выйдут весной на поля Приморского края.

Согласно информации Министерства сельского хозяйства Приморского края, готовность сельхозтехники к посевной кампании составляет 95%. 

Министр сельского хозяйства региона Андрей Бронц рассказал, что для выполнения работ будет задействовано 2 616 тракторов, 1 283 плуга, 990 сеялок и 1 060 культиваторов. В настоящее время запасные части поставляют шесть дилеров, а дизельное топливо доступно на базах хранения и на АЗС. По словам министра, проблем с наличием запасных частей и топлива нет. В 2023 году было приобретено 242 единицы машин и оборудования, в том числе 55 тракторов белорусского производства.

В этом году в Приморском крае планируется увеличение посевной площади до 495 тысяч гектаров за счет риса и кукурузы. Аграрии уже запасаются необходимыми семенами, минеральными удобрениями и средствами защиты растений.

Губернатор Олег Кожемяко отметил, что сельское хозяйство играет важную роль в обеспечении продовольственной безопасности региона. Для поддержки фермеров в Приморском крае предусмотрено около 40 мер государственной поддержки.

Президент Владимир Путин ранее отмечал успехи российского сельского хозяйства, благодаря которым страна перешла из категории "абсолютного импортера" в статус крупнейшего экспортера пшеницы в мире.

Источник: agroxxi.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Eqinfo.ru - доска объявлений

Продавайте бесплатно
Доска объявлений